Создан в Украине в начале 2010 г. по инициативе руководителей наиболее активных и массовых казачьих организаций: Слобожанской, Донской, Запорожской, Украинской, Закарпатской, Кубанской и других структур в Украине путем их объединения под единым флагом и единственным казачьим законом. Верховным атаманом МСКС избран глава Военно-Казачьего Департамента Украинской Академии Наук, генерал-полковник казачества, академик и лауреат премии Украинской Академии Наук Павел Николаевич КИЦЬКО, Главным атаманом (1-м заместителем Верховного атамана) избран генерал-атаман Слобожанского казачества, генерал-полковник казачества Николай Александрович КОВАЛЬ.
 
— МСКС тесно сотрудничает с Военно – Казачьим Департаментом Украинской Академии Наук и занимается практической реализацией программ, разработанных департаменом во всех регионах Украины и в зарубежных странах. Почти все учёные департамента входят в состав МСКС
 
— МСКС – создаёт свои подразделения в различных странах мира с целью реализации экономических программ и развития казачества, как мощного международного движения.
 
— МСКС, одной из важнейших задач своей деятельности считает воспитание подрастающего поколения в духе рыцарства, всесторонней образованности, физической и духовной гармонии на основе казачьих традиций.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх